Порядок рецензирования рукописей, поступающих в редакцию сетевого издания «Культура и текст»

  1. Рецензированию подлежат все рукописи статей, научных сообщений, поступающие в редакцию сетевого издания «Культура и текст».
  2. Поступающая в редакцию рукопись регистрируется ответственным за соответствующий раздел в журнале учета работы с рукописями (далее: журнал учета).
  3. После регистрации, в недельный срок, рукопись направляется для рецензирования специалисту по профилю, о чем делается запись в журнале учета.
  4. Все рукописи проходят проверку по системе «Антиплагиат».
  5. Рецензентами являются члены редакционной коллегии, а также доктора филологических наук и ведущие специалисты – кандидаты филологических наук, работающие в вузе – учредителе журнала. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемых статей.
  6. Каждая рукопись рецензируется, как правило, одним специалистом. Рецензирование «слепое», фамилия автора статьи рецензенту не сообщается.
  7. Срок рецензирования – 15 дней.
  8. Рецензирование производится по примерной схеме.
1. Соответствие названия статьи ее содержанию
2. Соответствие оформления статьи формальным требованиям (аннотация, автореферат, ключевые слова, их количество, шрифт, межстрочный интервал и пр.)
3. Актуальность
4. Научная новизна
5. Соответствие аннотации содержанию статьи
7. Соответствие автореферата статьи ее содержанию
8. Соответствие списка литературы тематике работы
9. Логика и взаимосвязь изложения материала
10. Формулирование заключений и выводов
11. Качество изложения материала (язык, стиль)

Заключение рецензента: опубликовать / направить на доработку / отказать в публикации (с обоснованием).

  1. Рецензия в электронном формате с указанием имени рецензента возвращается в редакцию, о чем делается отметка в журнале учета.
  2. Заключение рецензента рассматривается главным редактором.
  3. В течение 7 дней текст рецензии в электронном формате (по электронной почте) отправляется автору рукописи. Фамилия рецензента автору не сообщается.
  4. Рукопись, рекомендованная к опубликованию, направляется на редактирование.
  5. Рукопись, рекомендованная к доработке, после доработки направляется на повторное рецензирование. Порядок повторного рецензирования соответствует порядку рецензирования.
  6. Рукопись, не рекомендованная рецензентом к опубликованию, может быть направлена на дополнительное рецензирование. Фамилии основного и дополнительного рецензентов авторам не сообщают.
  7. Рецензии хранятся в редакции (в электронном виде) в течение 5 лет.
Приложение Макет рецензии статьи, поступившей в редакцию журнала «Культура и текст»