Редакционная политика

сетевого издания «Культура и текст»

Редакция электронного сетевого издания «Культура и текст» придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики, отраженных, в частности, в рекомендациях Комитета по этике публикаций COPE (Committee on Publication Ethics, United Kingdom), а также учитывает опыт работы зарубежных профессиональных сообществ, научных организаций и редакций периодических изданий.

Во избежание недобросовестной практики в публикационной деятельности (плагиат, изложение недостоверных сведений и др.) и в целях обеспечения высокого качества научных публикаций, признания общественностью полученных автором научных результатов, каждый член редакционной коллегии, автор, рецензент, а также учреждения, участвующие в издательском процессе, обязаны соблюдать этические стандарты, нормы и правила и принимать все разумные меры для предотвращения их нарушений. Соблюдение правил этики научных публикаций всеми участниками этого процесса способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.

Все рукописи, поступающие в редакцию, проходят тщательный отбор и рецензируются. Редколлегия оставляет за собой право отклонить статью или возвратить её на доработку.

Редакция принимает к рассмотрению для публикации ранее не опубликованные научные статьи, обзоры, соответствующие тематике журнала, правилам подачи и оформления рукописей статей.

К публикации принимаются результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, обзоров, а также научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук соответствующие:

Основными критериями, влияющими на принятие редакционной коллегией решения о включении/отклонении представленных к публикации статей, являются:

  • актуальность научного исследования,
  • научная новизна исследования,
  • полнота и логичность представления результатов исследования,
  • достоверность результатов исследования,
  • полнота и обоснованность выводов

Редакция проводит проверку поступающих на рассмотрение статей с помощью системы «Антиплагиат».

Редакция рассматривает рукопись как конфиденциальный документ. Информация или идеи, полученные в процессе рецензирования и подготовки статьи к публикации, остаются конфиденциальными. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, могут быть использованы в личных исследованиях только с письменного согласия автора.

Редакция сохраняет конфиденциальность личных данных рецензентов.

Рецензирование статей в сетевом издании является анонимным. Авторам не сообщается, кто конкретно рецензировал их статью.

Рецензирование носит «слепой» характер: рецензенту не сообщается информация об авторе.

Если рецензия содержит рекомендацию к публикации рукописи статьи после исправления отмеченных рецензентом недостатков, редакция журнала направляет автору рецензию с предложением учесть их при подготовке нового варианта рукописи статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть.

Доработка автором рукописи статьи не должна занимать более 2 недель с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений. Если авторы не возвращают доработанный вариант рукописи статьи в установленные сроки, редакция снимает рукопись статьи с учета и уведомляет об этом автора. В случае отказа автора от исправления отмеченных рецензентом недостатков, автор в письменной форме уведомляет редакцию о своем отказе от публикации статьи.

При наличии у автора и рецензентов неразрешимых противоречий относительно рукописи статьи, редакция Журнала вправе направить рукопись статьи на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор журнала на заседании редакционной коллегии.

Не допускаются к рассмотрению:

  • статьи, оформленные без соблюдения правил оформления рукописей статей;
  • статьи, содержащие более 20% заимствованного текста из открытых источников.

Публикация статей осуществляется бесплатно. Авторский гонорар не выплачивается.

Редакция рассматривает факт направления и получения авторских рукописей как безвозмездную передачу учредителю и редакции простой (неисключительной) лицензии на публикацию рукописи в сетевом издании.

Взаимодействие редакционной коллегии и авторов рукописей статей осуществляется с использованием электронной почты или по телефону.

График выхода сетевого издания:

№ 1 – март, №2 – июнь, № 3 – октябрь, № 4 – декабрь

Этические обязательства Главного редактора

  1. Главный редактор отвечает за принятие решения о том, какие из представленных в редакцию сетевого издания работ следует опубликовать.
  2. Это решение всегда должно приниматься на основе проверки достоверности работы и ее важности для исследователей и читателей. Главный редактор может руководствоваться методическими рекомендациями, разработанными редакционным советом сетевого издания и такими юридическими требованиями, как недопущение клеветы, нарушения авторского права и плагиата. Также при принятии решения по публикации главный редактор может советоваться с членами редакционного совета или рецензентами (или представителями научно-педагогического коллектива).
  3. Главный редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических предпочтений авторов.
  4. Главный редактор должен сохранять конфиденциальными информацию или идеи, полученные в ходе редактирования.
  5. Главный редактор не должен допускать к публикации информацию, если имеется достаточно оснований полагать, что она является плагиатом.
  6. Главный редактор в своей деятельности обязуется:
    – постоянно совершенствовать журнал;
    – следовать принципу свободы мнений;
    – принимать решение о публикации материалов, руководствуясь следующими главными критериями (соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, новизна и научная значимость представленной статьи; ясность изложения; достоверность результатов и законченность выводов);

– принимать все разумные меры для обеспечения высокого качества публикуемых материалов и защиты конфиденциальности персональной информации;
– учитывать рекомендации рецензентов при принятии окончательного решения о публикации статьи. Ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакционной коллегии журнала;
– обосновать свое решение в случае принятия или отклонения статьи;
– предоставить автору рецензируемого материала возможность для обоснования своей исследовательской позиции;
– при смене состава редакционной коллегии не отменять решения предыдущего состава о публикации.

Главный редактор  принимает быстрые меры при поступлении жалоб этического характера в отношении представленной рукописи или опубликованной статьи, имея контакт с редакцией, издателем (или научно-педагогическим коллективом). Каждая жалоба этического характера подлежит рассмотрению, даже при поступлении через несколько лет после публикации.

Этические обязательства авторов

  1. Основная обязанность автора состоит в том, чтобы представить точный отчет о проведенном исследовании, а также объективное обсуждение его значимости.
  2. Авторы статей несут всю полноту ответственности за содержание статей и за сам факт их публикации. Редакция вправе изъять уже опубликованную статью, если выяснится, что в процессе публикации статьи были нарушены чьи-либо права или же общепринятые нормы научной этики. О факте изъятия статьи редакция сообщает автору, который представил статью, рекомендующим, и организации, где работа выполнялась.
  3. Авторы статьи должны гарантировать, что они написали совершенно оригинальную работу; использование чужой работы и/или слов других авторов, должно быть соответствующим образом отмечено ссылкой или указано в тексте. Представление заведомо ложных фактов считается нарушением этического кодекса и является неприемлемым. Плагиат во всех своих формах при публикации и недопустим.
  4. Направляя статью в редакцию, авторы тем самым подтверждают, что данная статья не находится на рассмотрении в редакции другого журнала и не была опубликована ранее. Представление одной и той же рукописи более чем в один журнал одновременно неэтично при публикации и недопустимо.
  5. Все лица, внесшие значительный вклад, должны быть указаны как соавторы. Если какое-либо лицо принимало участие в какой-либо существенной части проекта, то ему должна быть выражена признательность, либо он должен быть включен в список соавторов.
  6. Автор обязуется указывать всех соавторов, соответствующих данным требованиям и не указывать соавторов, данным требованиям не соответствующих, а также гарантировать то, что окончательный вариант статьи и ее представление для публикации были одобрены всеми соавторами.
  7. Статья, в случае принятия к опубликованию, размещается в открытом доступе; авторские права сохраняются за авторами.
  8. Автор должен явно указать источники всей процитированной или представленной информации, за исключением общеизвестных сведений. Информация, полученная в частном порядке, в процессе беседы, при переписке или во время обсуждения с третьими сторонами, не должна быть использована или сообщена в работе автора без четкого разрешения исследователя, от которого данная информация была получена. С информацией, полученной при оказании конфиденциальных услуг, как, например, при рецензировании рукописей или проектов, представленных для получения грантов, следует обращаться таким же образом.
  9. Соавторами статьи должны быть все те лица, которые внесли значительный научный вклад в представленную работу и которые разделяют ответственность за полученные результаты. Другие вклады должны быть отмечены в примечаниях или в разделе «Благодарности». Скончавшиеся лица, удовлетворяющие сформулированным выше критериям, должны быть включены в число авторов, а в примечании должна быть указана дата их смерти. В качестве автора или соавтора нельзя указывать фиктивные имена. Автор, который представляет рукопись к публикации, отвечает за то, чтобы в список соавторов были включены все те и только те лица, которые соответствуют критерию авторства. В статье написанной несколькими авторами, тот из авторов, кто представляет в редакцию контактные сведения, документы, и ведет переписку с редакторами, берет на себя ответственность за согласие остальных авторов статьи на её публикацию в журнале.
  10. Авторы несут ответственность за указание источников финансовой поддержки проекта, результаты которого описаны в статье, представленной на рассмотрение, а также за указание лиц, способствовавших выполнению исследования.
  11. Авторы должны с уважением относиться к работе редколлегии и рецензентов и устранять указанные недостатки или аргументировано их пояснять.
  12. Если автор обнаруживает значительную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, его обязанностью является срочно известить главного редактора об этом и сотрудничать с главным редактором для того, чтобы опубликовать опровержение или исправление статьи. Если главный редактор узнает от третьей стороны о том, что опубликованная работа содержит значительную ошибку, обязанностью автора является срочное опровержение или исправление статьи, либо представление главному редактору доказательства правильности опубликованной работы.

Этические обязательства рецензентов

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принцип

  1. Если выбранный рецензент не уверен, что его квалификация соответствует уровню исследований, представленных в рукописи, он должен сразу вернуть рукопись.
  2. Рецензент должен провести научную экспертизу статьи в сроки, установленные редакцией журнала (15 дней). Если выполнить рецензирование в указанный срок не представляется возможным, рецензент должен незамедлительно сообщить об этом в редакцию.
  3. При проведении экспертизы статьи рецензент, уважая интеллектуальную независимость автора, должен объективно оценить качество рукописи, а также учесть, в какой мере работа соответствует высоким научным и литературным стандартам.
  4. Рецензент должен обращаться с рукописью, присланной на рецензию, как с конфиденциальным документом. Рецензент не должен раскрывать посторонним лицам информацию о поступивших на рецензию статьях, до опубликования статьи рецензент ни при каких обстоятельствах не имеет права использовать в собственных исследованиях или в иных личных целях информацию, к которой они получили доступ в процессе рецензирования.
  5. Рецензии должны быть объективными. Личная критика в адрес автора неприемлема. Рецензенты обязаны ясно выражать свое мнение и подкреплять его соответствующими аргументами. Любое утверждение о том, что наблюдение, вывод или аргумент был уже ранее опубликован, должно сопровождаться соответствующей ссылкой.
  1. Рецензент должен  своевременно представить отзыв.
  2. По итогам рецензирования рукописи статьи рецензент дает следующие рекомендации:
  • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
  • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
  • статья требует доработки и повторного рецензирования;
  • статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;
  • статья не может быть опубликована в Журнале.

8. Рецензент должен обращать внимание главного редактора на существенное или частичное сходство оцениваемой рукописи с какой-либо иной работой, а также факты отсутствия ссылок на положения, выводы или аргументы, ранее опубликованные в других работах этого или других авторов. Рецензент должен отметить соответствующие опубликованные работы, которые не процитированы (в статье).