В Твери прошла презентация сборника с материалами будущей энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники»

В Твери прошла презентация сборника с материалами будущей энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники»

18 ноября в Славянском зале Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького (ТОБ) состоялась презентация нового издания — «Культура и текст: сетевой научный журнал. Щедринский сборник. Вып. 4: Статьи. Публикации. Материалы энциклопедии» (редактор-составитель Е. Н. Строганова), сообщается на сайте учреждения и в других СМИ.

Презентация состоялась при участии доктора филологических наук, профессора кафедры истории русской литературы филологического факультета Тверского государственного университета (ТвГУ) Е. Н. Строгановой и других авторов издания.

Сборник продолжает серию изданий, с 2001 года выходивших в Твери под общим названием «Щедринский сборник».

Четвёртый выпуск включает статьи, посвящённые разным аспектам творческой деятельности М. Е. Салтыкова-Щедрина. В последнем разделе представлены материалы исследовательского проекта по созданию персональной энциклопедии «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники».

В издании представлена лишь малая часть статей, при этом публикация предполагает участие научного сообщества в обсуждении как статей, так и принципов построения труда в целом.

По замыслу авторов, энциклопедия должна стать «первым современным всеобъемлющим справочником, посвящённым Салтыкову» с изложением «фактов биографического, мировоззренческого и творческого порядка». Вот почему словник (включает уже около 1300 имён) наполнен не только знакомыми писателя, но и другими современниками, упомянутыми в его работах, не только художественных, но публицистических и эпистолярных (отечественные и зарубежные политики, военачальники, деятели культуры и проч.).

При этом участники проекта постараются охарактеризовать личность писателя «во всей полноте биографических связей, идейно-эстетических и философских взглядов, общекультурных ориентаций, бытовых привычек, человеческих привязанностей и антипатий». Речь идёт о создании справочника энциклопедического характера в области щедриноведения с учетом именно современных подходов. Так, по мнению руководителя проекта, утвердившаяся в советское время репутация Салтыкова как революционного демократа искажает смысл его произведений и снижает истинный масштаб творческой деятельности.

Как считает Е. Н. Строганова, в условиях снижения интереса учёных к писателю (нет специальных научных проектов в научных учреждениях, планов по выпуску академического собрания сочинений, прекратилось издание библиографии работ о его творчестве и т. д.) появление энциклопедии позволит исправить ситуацию. Результаты работы найдут применение при составлении комментариев как к собраниям сочинений, так и к изданиям отдельных произведений писателя, а также при составлении Летописи жизни и творчества Салтыкова, не говоря уже о преподавании историко-литературных, исторических и культурологических дисциплин в вузах.

В качестве промежуточных результатов планируется не только издание «Щедринского сборника – 4» с материалами энциклопедии, но и серия статей по проекту, устных публикаций в форме докладов на конференциях, а также выпуск сборника с материалами круглого стола по итогам обсуждения проекта.

Главным результатом исследования должен стать завершённый текст энциклопедии, которая предназначена как для специалистов по истории литературы, так и для гуманитариев других областей.

Работа выполняется в рамках поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) проекта «М. Е. Салтыков-Щедрин и его современники» (№ 15-04-00389). Проект рассчитан на 2015 — 2017 годы. Инициатива является одним из этапов подготовки к 200-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова (2026 год).

Источник: http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/62554/

Редакция журнала «Культура и текст» выражает благодарность авторам за публикацию материалов, посвященных Щедрину в 4 номере нашего журнала.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.